Пятница , 29 марта 2024

Ольга Тумайкина

Фото актера Ольга Тумайкина, биография и фильмография

Ольга Тумайкина биография

День рождения: 03.04.1972 года
Место рождения: Красноярск, Россия
Гражданство: Россия

Заслуженная артистка России (2007)

Детство

Ольга Тумайкина родилась и выросла 3 апреля 1972 года в Красноярске. С ранних лет девочка много читала и была очень любознательным ребенком. В школе ее любимыми предметами были литература и русский язык. Любовь к ним Ольге привила педагог Валентина Васильевна, о которой ныне актриса вспоминает с особой теплотой. В старших классах девочке даже доверяли вести эти предметы. Также нравились Ольге история и английский язык (то есть была, по сути, гуманитарием), а вот физкультура ее расположением никак не пользовалась.

Еще одной страстью Ольги Тумайкиной была сцена. Девочка всерьез интересовалась историей театра (особенно ее привлекал МХАТ им. Чехова) и мечтала в будущем стать актрисой. Поэтому по окончании школы она отправилась в столицу штурмовать театральные вузы.

Воплощение мечты

В семье выбору дочери несколько удивились. В ее семье по женской линии все связаны с торговлей. Мама много лет отдала этой сфере, возглавляя различные магазины. Брат Василий закончил институт и стал экономистом. Словом, к актерском профессии никто никакого отношения не имел. Однако отговаривать Ольгу не стали.

Со Школой-студией МХАТ у Ольги Тумайкиной не срослось уже на первом туре. Когда девушка вошла на прослушивание, приемная комиссия (в рядах которой был сам Олег Павлович Табаков) была уже изрядно утомлена. У Ольги спросили, что она подготовила. «Чехов, Цветаева, Гарсиа Лорка, Достоевский», — ответила она. . «Ну, прочтите-ка нам Чехова», – сказали они и вальяжно откинулись. И тут девушка, решив похулиганить, начала читать цветаевский текст. Ее хода не оценили и распрощались. А вот в Щукинском училище абитуриентку оценили и приняли…

Театр

Театральное училище им. Щукина Ольга Тумайкина закончила в 1995 году. В том же году она была принята в труппу театра им. Евг. Вахтангова. Дебют вчерашней студентки был успешным – она замечательно исполнила роль Адельмы в «Принцессе Турандот», культовом спектакле вахтанговцев.

Со временем Ольга Ткмайкина стала одной из ведущих актрис театра, амплуа которой – характерная героиня. В ее активе: Полина Андреевна в чеховской «Чайке», аптекарша Кашкина в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» по Вампилову, суматошная дура Проня Прокоповна в искрометной комедии «За двумя зайцами», разбойница в «Али-Бабе и сорок разбойников», Мадемуазель Жорж в спектакле «Фредерик, или Бульвар преступлений», Клариче в сказке «Король-олень» и другие роли. А как блистательно актриса исполняла роль пьяной полковницы Софьи Петровны Фарпухиной в спектакле «Дядюшкин сон» по Достоевскому! Ольга Тумайкина вспоминает: «Когда я ввелась в «Дядюшкин сон», люди, которые меня не знали, даже заходили ко мне в гримерку проверить, не пьяна ли я на самом деле. Оказалось – не пьяна! (Смеется.) Просто, чтобы убедительнее сыграть пьяного, нужно делать вид, что ты абсолютно трезвый. …»

Помимо работы в Театре им. Вахтангова Ольга Тумайкина в разное время была задействована в спектаклях Театра Наций («Федра. Золотой Колос») и Театра «АртПартнер ХХI век» («Счастливчик Смитт»).

Кино и телевидение. Путь к успеху

В кино Ольга Тумайкина с начала 2000-х. Одна из первых ее заметных работ – роль Зои Филимоновы, жены слесаря Арнольда Шарапова (Александр Баширов) в трагикомедии Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». Затем были: Зинаида Белкина в приключенческой комедии «Чудеса в Решетове», Дина в сериале «Ментовские войны-2», Лиза в комедии «Девочки», Нина Усольцева в сериале «Закон и порядок: Преступный умысел -2», Галина Сизова в сериале «Адвокат-3» и другие роли.

Популярность к Ольге Тумайкиной пришла с выходом в 2006 году на телеэкраны скетч-шоу «Женская лига». Программа была сделана по английскому аналогу «Smack the pony», но с учетом особенностей русского юмора и наших реалий. В первом сезоне вместе с Ольгой Тумайкиной в проекте принимали участие: Евгения Крегжде, Анна Антонова и Анна Ардова. Со второго сезона Евгению Крегжде заменила Ольша Медынич.

«Женская лига» очень быстро нашла свою аудиторию. Сама Ольга Тумайкина считает, что в их передаче, несмотря на ее внешнюю легковесность, – весьма серьезный ценз на чувство юмора. «А если у кого-то возникнет ощущение, что я принимаю участие в низкопробном проекте, — говорит актриса, – что ж, у каждого свои претензии, горевать по этому поводу я не собираюсь. Мне лично за данную работу не стыдно. А у меня, поверьте, очень высокие запросы».

Скетч-шоу «Женская лига» выходит на экраны уже несколько лет. Все это время Ольга Тумайкина является его постоянной участницей. Параллельно актриса находит время для съемок в различных фильмах и сериалах. В период с 2008 по 2001 год она сыграла роли в комедии «Очень русский детектив» (Малда), сериале «Крем» (Ганя Наливайко, Агент и подруга Анжелины Гордон), сериале «Журов» (секретарша Ниночка), комедии «Выкрутасы» (Алла Андреевна).

Личная жизнь

Первый опыт семейной жизни для Ольги Тумайкиной оказался неудачным. В интервью журналу «Караван историй» актриса призналась, что еще в студенческие годы влюбилась в своего однокурсника. Долгое время они прожили в гражданском браке, у них родилась дочка Полина. Ольга рассказывает, что все это время муж избивал ее, унижал морально, а она терпела. Когда же терпение закончилось, она ушла от него…

В декабре 2008 года в жизни Ольги Тумайкиной случилось радостное событие — у нее родилась вторая дочь Маруся.
Дополнить биографию

Ольга Тумайкина фильмография

2019
Мама Лора (детектив, комедия)

Людмила главная роль
2019
Свадьбы и разводы (мелодрама)

Инна
2019
Беловодье. Тайна затерянной страны (мистика, приключения)

буфетчица
2018
Динозавр (криминал, мелодрама)

Вера
2017
Не вместе (драма)

Яна главная роль
2017
Балерина (мелодрама)

Галина
2017
Детки напрокат (комедия)

Алёна
2015
Ставка на любовь (комедия, мелодрама)

Эльвира Сергеевна Скворцова
2015
Мафия: Игра на выживание (боевик, фантастика)

Лариса
2015
Людмила Гурченко (биография, драма, экранизация)

Кира Георгиевна Андроникашвили
2015
30 свиданий (мелодрама)

Екатерина Кутная
2015
Боцман Чайка (комедия, мелодрама)

Вера Павловна
2014
Учителя (мелодрама)

Ирина Викторовна
2014
Ограбление по-женски (комедия)

Нина Шаповалова главная роль
2013
Ёлки 3 (комедия)

2012
Соседи (комедия)

Джина Шенкли
2010
Ёлки (комедия)

Тамара
2007
Дом кувырком (комедия, семейный)

Жози
2015
Папа на вырост
Людмила Николаевна, мама Славы и Бориса

2015 Папа на вырост
Людмила Николаевна, мама Славы и Бориса

2014
Чемпионы
Синицына, мама Ани
2014 Чемпионы
Синицына, мама Ани
2013
О чем молчат девушки
Маргарита Копылова, жена консула
2013 О чем молчат девушки
Маргарита Копылова, жена консула
2012
Любовь в СССР
мать Сергея
2012 Любовь в СССР
мать Сергея
2012
Настоящая любовь
искусствовед, жертва брачного афериста
2012 Настоящая любовь
искусствовед, жертва брачного афериста
2010
Однажды в милиции
Эсмеральда Геннадьевна Ватник, капитан, заведующая детской комнатой милиции

2010 Однажды в милиции
Эсмеральда Геннадьевна Ватник, капитан, заведующая детской комнатой милиции

Ольга Тумайкина фото

Актер Ольга Тумайкина фото
Фото актера Ольга Тумайкина
Ольга Тумайкина актеры фото биография
Ольга Тумайкина актеры фото сейчас
Ольга Тумайкина фото жизнь актеров
Ольга Тумайкина фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *