Пятница , 19 апреля 2024

Елена Коренева

Фото актера Елена Коренева, биография и фильмография

Елена Коренева биография

Елена Алексеевна Коренева родилась в Москве. Ее отец, Алексей Коренев, кинорежиссер, мать, Наталья Коренева, работала на киностудии «Мосфильм» ассистентом режиссера по актерам. В детстве Елена Коренева мечтала быть балериной, но в балетную школу ее не приняли. Коренева закончила школу с углубленным изучением английского языка

Первую роль она сыграла в фильме «Вас вызывает Таймыр» своего отца в 16-летнем возрасте, Он искал актрису на роль молодой деревенской девушки и друзья посоветовали попробовать дочь. И пробы удались и роль заметили в киномире, хоть фильм по сценарию Галича быстро закрыли. После школы Коренева поступила в Щукинское училище. Выпускным спектаклем был «Ромео и Джульетта», где Коренева исполнила роль Джульетты.

Но уже до этого, еще учась на втором курсе, Коренева сыграла фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» — фильм, который принес настоящую популярность. По окончании училища работала в театре «Современник», затем в театре на малой Бронной. Активно снималась в кино — и у Кончаловского, и в фильме «Покровские ворота» и много где еще. А в 1982 году уехала в США.

В Америке работала официанткой, гардеробщицей, изучала французский язык. Советские власти запретили ей въезд в СССР, впервые она смогла приехать к семье и друзьям лишь в 1987 году. За американский период снялась в нескольких картинах, в том числе в фильме «Гомер и Эдди» Кончаловского. Окончательно вернулась в Россию Елена Коренева в 1993 году, когда снова появились предложения о съемках. Работала в театре Станиславского. В 1999 году закончила Высшие режиссерские курсы.
Дополнить биографию

Елена Коренева Личная жизнь

Первая любовь случилась сразу после школы. Коренева даже собиралась замуж, но в итоге молодые люди расстались. Елена Коренева вскоре после этого снялась в фильме «Романс о влюбленных». Там у нее начался роман с Андреем Кончаловским. Режиссер в это время был женат на гражданке Франции и собирался уезжать за границу.

С гражданином США Кевином Коренева познакомилась в Москве — полиглот, он преподавал русский язык и литературы. В Америке они жили в университетских городках, Елена имела скидку на обучение как жена профессора, совершенствовала английский, изучала французский. Пошла работать в кафе в Вирджинии, чтобы социализироваться.

Награды

Приз за исполнение лучшей женской роли в фильме «Ася» на международных кинофестивалях в Таормино (Италия, 1976), в Локарно (Швейцария, 1976), в Кобуре (Франция, 1977).

Елена Коренева фильмография

2019
Отель «Толедо» (детектив)

2018
Обратная сторона любви (мелодрама)

мать Михаила
2018
Лето (биография, драма, музыка)

2017
Отличница (детектив, криминал)

2017
Филфак (комедия)

2015
Ленинград 46 (детектив)

Нина Преображенская
2015
Её звали Муму (драма)

мать Гриши главная роль
2014
Бессонница (боевик)

Александра Алёхина
2014
Слабая женщина (мелодрама)

Тамара Васильевна
2013
Двойная жизнь (мелодрама)

мать Нины
2010
Метель (мелодрама)

Людмила Ивановна
2004
Ландыш серебристый 2 (драма, комедия, мелодрама)

Кира
1999
С новым счастьем! (мелодрама)

Лора
1983
Покровские ворота (комедия)

Людочка
1979
Экипаж (драма)

Нонна
1978
Сибириада (драма, исторический, мелодрама)

Тая Соломина
2014
Врачиха
Нина Федоровна, мать Кати
2014 Врачиха
Нина Федоровна, мать Кати

Елена Коренева фото

Актер Елена Коренева фото
Фото актера Елена Коренева
Елена Коренева актеры фото биография
Елена Коренева актеры фото сейчас
Елена Коренева фото жизнь актеров
Елена Коренева фото
Елена Коренева фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *