Пятница , 29 марта 2024

Андрей Демченко

Фото актера Андрей Демченко, биография и фильмография

Андрей Демченко биография

Андрей Демченко родился в Москве 25 сентября 1956 года.

Родители Андрея Демченко познакомились еще в годы Великой Отечественной войны. Будучи фронтовиками, они прошли все ужасы того времени, но сумели сохранить душевное тепло и доброту. После окончания войны семья поселилась в Москве. Там, в 1956 году и родился Андрей.

Его первые годы прошли в полуподвальной коммуналке. И лишь в 1961 году семья перебралась хотя и в крошечную, но зато в отдельную квартиру у метро «Алексеевская», чему они были безмерно счастливы. А уже в следующем году Андрей пошел в школу.

Как признается сам Андрей Демченко, в школьные годы ему изрядно доставалось: «Меня, толстого, били аж до седьмого класса». Но всему есть предел, и в седьмом классе он начал давать сдачи. Дальше – больше. Дав отпор, парень утвердился в глазах окружающих и, сколотив вокруг себя компанию, начал терроризировать всю школу, за что затем и был изгнан из нее…

В шаге от тюрьмы
Дальнейшее обучение Андрея Демченко продолжалось уже в школе рабочей молодежи. Параллельно 16-летний парень устроился работать на заводе «Москинап» (там делали киноаппаратуру). А еще он серьезно увлекался боксом – два года занимался у олимпийского чемпиона Олега Григорьева. Бокс закончился для Андрея, когда его выгнали из секции за драку. Правда, позже Григорьев звал его обратно, но юноша не пошел – обиделся.

Вообще, надо сказать, Андрей Демченко отличался непростым характером. И то, что из всей своей компании он единственный не загремел в тюрьму, можно сказать: удача. Андрей сумел вовремя остановиться, причиной чему стало новое увлечение – музыка.

Еще в школьные годы Андрей Демченко каждое лето ездил с отцом на его родину – на Дон, где верхом пас коров и горланил с казаками песни на всю округу. Наверное, отсюда корни любви к вокалу. По крайней мере в 1973 году юноша начал брать уроки пения у вокального педагога Нины Сергеевны Воиновой и очень быстро втянулся в это дело. Со шпаной же он враз завязал, что было весьма непросто: за такие вещи бывшие приятели не жаловали, но сказался высокий авторитет Андрея.

У Нины Сергеевны Андрей занимался три года. Оказалось, что у него оперный голос, что подвигло юношу к решению поступать в Консерваторию. Но… не сложилось. И после провала экзаменов перед Андреем замаячила перспектива быть забритым в армию.

Проявить свои вокальные данные можно было и в армии, но дело в том, что на занятиях у Нины Сергеевны Андрей Демченко пел тенором. А зачем в армии тенор? Юноша решил исправить это. Накупил пластинок с баритонами – от Титта Руффо до Мазурка, Гуляева и Магомаева, и три месяца распевался как баритон. В итоге, когда в 1976 году Демченко пришел на прослушивание в ансамбль песни и пляски Дивизии МВД имени Ф.Э.Дзержинского, ему сказали: «Баритон. Голос большой, сильный, берем солистом хора».

Впрочем, не надо думать, что следующие два года Андрей Демченко только и делал, что пел. Ансамбль оказался так называемым «внештатным», и Андрею довелось хлебнуть солдатской жизни: стоять в карауле, ездить на стрельбища и учения, заниматься строевой, убирать снег, ходить вместе с милицией в патрули по Москве (все-таки это была дивизия МВД). А по ходу дела юноша взял третье место по дивизии на чемпионате по самбо – пригодилась-таки хорошая физическая подготовка.

Как-то в увольнении, будучи в солдатской форме, Андрей Демченко зашел в ГИТИС и, попав на занятие к заведующему вокальной кафедрой профессору Понтрягину, исполнил романс «О, если б мог выразить в звуке». Профессор остался удовлетворенным и пригласил Андрея после демобилизации к себе.

Пойди Андрей учиться к Понтрягину – и его жизнь сложилась бы, наверное, по-другому, но судьба распорядилась иначе. От концертов в армии Демченко уже успел изрядно устать, а тут еще и мама посоветовала: «Вокал – это очень тяжелый хлеб. Сорвал голос – и нищий. Иди в журналисты, это надежнее». И Андрей последовал ее совету.

В 1979 году Андрей Демченко поступил на международное отделение факультета журналистики МГУ. К тому времени он уже являлся автором более двухсот стихотворений, а также нескольких рассказов. В 1980 году молодой журналист выступил в качестве автора и режиссера пьесы «Сверчок», которая была запрещена к показу в студенческом театре МГУ по идеологическим соображениям.

После окончания в 1984 году МГУ Андрей Демченко в разное время работал журналистом на радио, в газетах, и телевидении (в том числе на телевидении Германии – пригодилось блестящее знание немецкого языка). Был и Шеф-редактором, и главным редактором. А заодно, для себя, занимался каратэ. В 90-е годы, когда страну захлестнул жестокий кризис, ему припомнили бандитское прошлое и боевую подготовку и стали звать в преступные группировки. Но Демченко на это не пошел.

Помимо журналистики Демченко продолжал заниматься литературным творчеством. Вв настоящее время в его активе: детективные романы, несколько десятков рассказов, более 700 стихотворений и несколько поэм.

Журналистика и литература не помешали Андрею Демченко вернуться и к любимой музыке. Параллельно основной работе он писал песни и выступал с сольными концертами, как в России, так и за рубежом. О его творчестве очень хорошо отзывались: народный артист России, солист Большого Театра Олег Кулько, композитор Александра Пахмутова, поэты Николай Добронравов и Римма Казакова, актриса Людмила Гурченко, певец Игорь Тальков и многие другие известные личности.

В середине 90-х, впитав дух времени, Андрей Демченко выпустил вместе с певицей Галиной Мартовой альбом в жанре русского шансона «Метель над зоной». Альбом оказался настолько удачным, что его крутили на всех оптовых ярмарках, а рынок был наводнен его пиратскими копиями. Позже «Метель над зоной» переиздали в США, его транслировали по «Русскому радио» — в передаче «Пальцы веером». Сегодня в Интернете «Метель над зоной» предлагают скачать аж на сорока с лишним сайтах, что говорит о том, что с годами его популярность только возрастает.

Как человек многогранного таланта, Андрей Демченко просто не мог пройти мимо отечественного кинематографа. Среди первых работ Демченко на экране были роли в документальных лентах «Военная контрразведка. Наша победа» (полковник) и «Казнокрады» (водитель Щелокова). В 2011 году состоялась первая работа актера в художественной ленте – он сыграл бандита Репу в картине «Чёрные волки». Не имея специального образования учиться актерскому мастерству Андрею прошлось прямо на съемочных площадках у своих новых коллег, актеров, а также режиссеров. С учителями ему очень повезло: среди них классики нашего кино — актер Алексей Петренко, режиссер Александр Павловский, а также молодые талантливые актеры — Александр Голубев, Владимир Капустин, Анатолий Котенев. Андрей Демченко очень благодарен им всем за оказанную помощь и поддержку. На очереди – новые работы на киноэкране.

Кроме того, перу Андрея Демченко принадлежат несколько сценариев и театральных пьес, и возможно в будущем по этим сценариям будут поставлены фильмы и спектакли.
Дополнить биографию

Андрей Демченко фильмография

2011
Черные волки (детектив, криминал)

2013
Цена жизни
Борис Селиванов, ресторатор, криминальный авторитет
2013 Цена жизни
Борис Селиванов, ресторатор, криминальный авторитет
2012
Земский доктор. Жизнь заново
эпизод
2012 Земский доктор. Жизнь заново
эпизод

Андрей Демченко фото

Актер Андрей Демченко фото
Фото актера Андрей Демченко
Андрей Демченко актеры фото биография
Андрей Демченко актеры фото сейчас

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *