Пятница , 29 марта 2024

Марина Зудина

Фото актера Марина Зудина, биография и фильмография

Марина Зудина биография

Заслуженная артистка РФ (1995)

Музыкальное образование

Марина Зудина родилась в Москве в доброй, любящей интеллигентной семье. Ее мама — учительница музыки, папа — журналист.

Марина признается, что в детстве окружающие у нее не находили никаких талантов. Как говорится, у нее не было ни слуха, ни голоса. По этой причине девочку долгое время не принимали ни в какие кружки. «Когда в первом классе приходили в какие-то кружки отбирать — в бассейн, куда-то еще — меня никуда не отбирали. Точно также в детском саду: когда какие-то праздники были и приходили отбирать детей для участия в концерте, меня тоже не отбирали. Мне было очень обидно. Максимум на что я могла рассчитывать — под елкой читать стихи. Петь категорически не могла», — вспоминает Марина.

Также как и в кружки, ее не приняли и в музыкальную школу. Но тут вмешалась мама. Музыкальный работник по образованию, она взялась за обучение дочери. Марине занятия понравились, и произошло чудо: «Когда я увлеклась танцами или потом вокалом, я поняла, что не только от природы дается: я петь хорошо стала и у меня слух появился, и голос появился и танцевала я прилично. Хотя в детстве все было со знаком минус».

В девять лет Марина увлеклась оперой, мечтала стать оперной певицей. Через год ее захватил балет. Марина даже пыталась поступить в хореографическое училище, но не прошла по возрасту. Тогда она стала заниматься танцами во Дворце Пионеров, и здесь добилась неплохих результатов. Все шло к тому, что по окончании школы она могла продолжить танцевать на профессиональном уровне — в «Березке» или «Ансамбле Моисеева». Но…

ГИТИС

Желание стать актрисой появилось у Марины в старших классах. Причем учиться она хотела исключительно у Олега Табакова. К поступлению в ГИТИС она подошла со всей серьезностью. Целый год перед поступлением она занималась с фониатром, развивала низкий регистр, поскольку были проблемы с голосом.

Табаков обратил внимание на студентку Зудину, когда заметил, что у нее есть склонность глубоко «копать», работая над ролью; он был уверен, что из нее получится актриса. Вспоминает Олег Табаков: «Когда Марина поступала в ГИТИС на курс, которым я должен был руководить, она была наполнена, как бы это сказать… трудно сдерживаемым желанием выступать в ролях. У Марины показатели были хорошие, хотя она несколько опоздала в своем рождении. Круг выгодных для нее ролей — в дорогостоящих, костюмных фильмах».

В 1986 году Марина закончила ГИТИС (курс О. Табакова и А. Леонтьева).

Первые роли в кино

К окончанию ГИТИСА Марина Зудина уже успела сняться в нескольких фильмах. Одну из своих первых ролей — Валентину в мелодраме Георгия Натансона «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина она сыграла, учась на третьем курсе.

Героиня Зудиной — милая симпатичная девушка, возвышенная и романтическая. Шапка-труба серого цвета, связанная бабушкой по тогдашней моде, полушубок, белые рукавички. Такою она «входит в кадр» своего первого главного фильма. Образ Валентины — пожалуй, главная удача картины. «Он угадал ее тему — тему любви, юной женственности», — имея в виду Натансона, написала Светлана Новикова в одной из первых больших статей о Зудиной в 1987 году.

Сегодня Натансон гордится Зудиной как своим открытием: «Я сразу на ней остановился. Но Мариночка очень волновалась, — говорит он. — Большинство членов художественного совета было против, и только моя настойчивость и помощь тогдашнего директора студии решили вопрос в ее пользу».

Натансон вспоминает: «Зудина тогда была в очень нервно-творческом состоянии. Она приворожила меня своей правдой, чистотой, веселостью, озорством, тем, что в одну секунду у нее были слезы. Работа была романтическая, очень трогательная».

В те же годы Марина Зудина снялась еще в нескольких фильмах: «Еще люблю, еще надеюсь…» (реж. Н. Лырчиков), «Личное дело судьи Ивановой» (реж. И. Фрэз), «После дождичка в четверг» (реж. М. Юзовский), «По главной улице с оркестром» (реж. Петр Тодоровский).

С первых ролей проявились такие качества начинающей актрисы, как естественность взгляда, улыбки, смеха. В газетах писали: «Характеры лирических героинь — нежных, не просто хорошеньких, а по-настоящему красивых, словно созданных для любви — удаются актрисе больше всего». Но, помимо внешних признаков, в уже упомянутом фильме «По главной улице с оркестром» Зудина, по словам режиссера, «показала умение работать, строить образ не на одном женском обаянии». Петра Тодоровского подкупили не только ее естественность и простота, но и требовательность к себе, к своей работе.

Театр Табакова

После окончания ГИТИСа Марина Зудина была принята в Театр-студию п/р Олега Табакова. Первое время, лет шесть-семь, ей, как считает актриса, не везло: «Может, я и много играла, — рассказывает она — но все как-то бессмысленно… Дырки закрывала. Необязательные для себя роли играла. Мы делали театр и было не до собственных амбиций». Наверное Зудина все-таки слишком строга к себе, поскольку среди этих «необязательных» работ — роли в спектаклях: «Кресло» (Таня), «Билокси-блюз» (Ровенна), «Крыша» (Света)…

Любовь

В середине 80-х начался роман между Мариной Зудиной и Олегом Табаковым. В то время Олег Павлович был женат на Людмиле Крыловой, и связь с Мариной приходилось скрывать. Хотя как можно скрыть настоящую любовь. По словам режиссера Натансона, Олег Павлович приезжал к консерватории на съемки и привозил для любимой горячие пироги. Так складывались эти чистые и трогательные отношения.

Больше десяти лет длился их тайный роман. В конце-концов Олег Павлович все же ушел из семьи. Но об этом чуть позже…

Рост популярности

Тем временем Марина продолжала сниматься в кино. В годы так называемого «перестроечного кино» вышло немало интересных фильмов посвященных молодежи: «Меня зовут Арлекино», «Дорогая Елена Сергеевна» и других. В одном из таких фильмов снялась и Марина Зудина. Речь идет о драме Евгения Герасимова «Забавы молодых» (1987). Марина предстала перед зрителями несколько в ином ракурсе, отличном от ее прежних работ. Ее героиня — самоуверенная студентка техникума, которая решает «поиграть в любовь» с преподавателем физкультуры: ей и ее друзьям нужны зачеты. Она и не предполагает, во что вдруг превратится эта игра. Внезапно вспыхнувшее чувство становится для героини Зудиной настоящим откровением.

В конце 80-х — начале 90-х годов Марине Зудиной, коренной москвичке, чаще приходилось играть роли девушек, приезжавших покорять Москву. Так было в драме «Жизнь по лимиту» Алексея Рудакова, где она играет лимитчицу Машу, в комедии Андрея Разумовского «Мордашка» (парикмахерша три года, как приехавшая в Москву), или в детективе Бориса Григорьева «Исповедь содержанки» (деловая и энергичная, приехавшая в Москву поступать во ВГИК).

Для актрисы в этих фильмах важно было доказать свою профессиональную состоятельность. И, сказать по справедливости, ей это удалось. Например, фильм «Мордашка» был довольно дружно разруган за вкусовые «допущения» и мелкотемье. Но для Зудиной он ценен: в нем едва ли не впервые выдалась по-настоящему характерная роль. Осуждая фильм, ее работу отмечали как удачу, оговаривали особо, писали про «озорство, Кураж, неожиданный комедийный дар при романтической внешности».

Однако Марина Зудина, очень взыскательно подходящая к своей работе, критически относится к своим ролям. «Единственная картина, в которой я удовлетворена собой, — говорит она, — английская лента «Немой свидетель». В этой картине Марина сыграла американку, гримершу киногруппы, случайно оказывающейся свидетельницей подпольных съемок русской порнографической «чернухи». После рекламной кампании этого фильма ей предлагали поехать в Америку. Но Марина отказалась: «…я морально не была готова. Не могла уехать на полгода и бросить все. Я слишком много имею здесь, чтобы рисковать».

Личная жизнь

Когда начинался роман Олега Павловича Табакова со студенткой ГИТИСа Мариной Зудиной, у него в мыслях не было порывать с семьей. В последствии оказалось, что его чувства к девушке, которая младше его почти на тридцать лет, более чем серьезны. Когда Олег Павлович принял решение бросить свою прежнюю семью, это стало для многих неожиданностью, в том числе и для самой Марины.

Что изменилось после брака? Она считает, что в принципе ничего, лишь «легче стало оттого, что сплетни прекратились». В театре она называет Табакова по имени-отчеству и на «вы». У супругов сын, который по словам актрисы внешне похож на нее, но по характеру вылитый Олег Павлович. Домашний быт она взвалила на себя, воспитывать сына ей помогает ее мама.

Сын Олега Павловича Антон Табаков не смог простить Марине уход отца из прежней семьи…

Работа в последние годы

В последние годы Марину Зудину не узнать. То ли другие роли пришли как признание внутренних перемен, то ли актриса приняла новые условия игры (и все нашли: соответствует), то ли так удачно «совпало» одно и другое. В конце концов перемены коснулись и ролей и ее самой. Сегодняшняя Зудина мало похожа на ту, начинающую, а ее нынешние роли — на те, из ранних спектаклей и фильмов. Она сама говорит: «С годами я очень изменилась, повзрослела и теперь никогда не согласилась бы стать той, прежней». Ей повезло: от нее и не стали требовать прежних умений. Она снова могла быть естественной — в новых ролях, признавших ее перемены.

После шестилетнего перерыва она вновь снялась в кино, сыграв в сериале «За кулисами» актрису театра и жену режиссера Татьяну Занегину. «Еще читая сценарий, я поняла, что в нем много верного, потому что моя героиня рассуждала о Наташе из «Трех сестер» практически словами Табакова. Играть было безумно интересно. Здесь не было опасности, что меня будут потом ассоциировать с их ролями в кино — работниками уголовного розыска, к примеру, или с мафиози. Я ведь и в жизни актриса и жена художественного руководителя».

Помимо кино, Марина Зудина играет на сцене театра Табакова. На ее счету блестяще сыгранные роли в спектаклях: «Обыкновенная история» (Елизавета Александровна), «Норд-Ост» (Ольга), «Затоваренная бочкотара» (Сильвия), «Матросская тишина» (Таня), «Миф о Дон-Жуане» (Эльмира), «Механическое пианино» (Софья Егоровна), «Последние» (Любовь), «Прощайте… и рукоплещите!» (Мадалена) и других. Кроме того, она играет в спектаклях МХАТ им. А. П. Чехова: «Антигона» (Антигона), «Утиная Охота» (Галина), «Гримерная» (Актриса С).

Олег Табаков: «Трудно говорить о Марине, потому как в последние годы она выполняет в свободное от работы время обязанности моей жены и матери нашего сына Павлика. Несколько лет назад она сыграла в английском триллере «Немой свидетель». Она сыграла так, что все встало на свои места. Она оказалась актрисой Мариной Зудиной, а непросто ученицей Олега Табакова или его женой. Жаль, что какие-то роли ушли и уходят. Это актерская жизнь. Ушли романтические роли, к которым у Марины есть вкус и способности, но пришли иные роли, открылись новые возможности. Мне кажется, Марина вступила в «урожайную» полосу своей профессии».

Марина Зудина умеет и любит работать. Даже если все получается в роли — а время, когда не получалось, осталось для нее позади — она «копает вокруг», говорит: «Мне интересна эпоха: литература, музыка, которая звучала в то время, фотографии людей. Я открываю для себя в роли новый мир и действительно получаю от этого удовольствие».

Несмотря на кажущуюся легкость всех одержанных ею побед, несмотря на очевидное всем везение и фарт, она потом и кровью завоевала право сказать о себе: «Я — профессиональный человек. И не люблю, когда актер один спектакль играет гениально, а другой заваливает. И я не играю спектакли одинаково, но провалить не могу». Важно, что так думают и ее партнеры: Евгений Миронов, представитель следующего — теперь уже среднего — поколения «табакерки», говорит о ней: «Марина — очень честная актриса, играет по-честному».
Дополнить биографию

Работы в театре

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
«Обыкновенная история» (1990),
«Река на асфальте» (1990),
«Механическое пианино» (1993),
«Прощайте… и рукоплещите!» (1997),
«Старый квартал» (1997),
«Сублимация любви» (1997),
«На всякого мудреца довольно простоты» (1997),
«Идиот» (1999),
«Секс, ложь и видео» (1999),
«Дядя Ваня» (2004) — Театр под руководством О. Табакова;

«Антигона» (2001),
«Утиная Охота» (2002),
«Гримерная» (2003),
«Последняя жертва» (2003),
«Тартюф» (2004) — МХАТ им. Чехова.

Марина Зудина фильмография

2019
Хорошая жена (драма)

Светлана
2005
Есенин (биография)

Зинаида Николаевна Райх
1986
После дождичка в четверг (комедия)

Милолика
1986
По главной улице с оркестром (мелодрама, комедия)

Ксюша главная роль
2014
Обмани, если любишь
Елена Сергеевна
2014 Обмани, если любишь
Елена Сергеевна
2005
Адъютанты любви
Аглая Ланская, мать Вари
2005 Адъютанты любви
Аглая Ланская, мать Вари
1992
Исповедь содержанки
Мария Смирнова, провинциальная содержанка

1992 Исповедь содержанки
Мария Смирнова, провинциальная содержанка

Марина Зудина фото

Актер Марина Зудина фото
Фото актера Марина Зудина
Марина Зудина актеры фото биография
Марина Зудина актеры фото сейчас
Марина Зудина фото жизнь актеров
Марина Зудина фото
Марина Зудина фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *