Пятница , 29 марта 2024

Иван Верховых

Фото актера Иван Верховых, биография и фильмография

Иван Верховых биография

Верховых Иван Иванович родился 9 марта 1957 года.

Окончил Саратовское театральное училище им. И А.Слонова в 1978 году (курс Ю. П. Киселева). В этом же году был зачислен в труппу Саратовского ТЮЗа, в котором проработал восемь лет.

В 1985 году поступил на режиссерский факультет ВТУ им. Б. Щукина и за два года до окончания учебы создал в Саратове новый театр — АТХ (Академия театральных художеств), став его режиссером и художественным руководителем. Ему удается в короткий срок сплотить вокруг себя группу молодых талантливых актеров. Через пять лет после возникновения театра Д. Аяцков (тогда вице-мэр города), удовлетворяя ходатайство крупных театральных деятелей Саратова, подписал постановление о придании АТХ статуса муниципального театра.

Иван Верховых ставил прозу, за которую лишь немногие театры России осмеливались браться (Даниил Хармс, Сергей Козлов, Владимир Казаков), и ту, за которые театры не брались вовсе (Евгений Попов, Михаил Кузьмин), пьесы, которые в силу своей сложности ставились крайне редко («Эмигранты» С. Мрожека, «Когда пройдет пять лет» Ф.Г. Лорки). Работы Ивана Верховых неизменно получали высокую оценку жюри, критики и зрителей на многочисленных фестивалях и конкурсах, в которых принимал участие возглавляемый им театр. АТХ имел стойкую репутацию одного из самых интересных российских театральных коллективов, неоднократно гастролировал по России и зарубежью.

К сожалению, к началу 2000-х годов саратовские власти потеряли интерес к театру, что привело к его распаду и уничтожению. Иван Верховых был вынужден покинуть Саратов и переехать в Москву.

В 2003 году он был принят в коллектив Московского театра «Мастерская П. Фоменко».
Дополнить биографию

Иван Верховых фильмография

2018
Ищейка (3 сезон) (детектив)

Геннадий Львович Южный
2017
Трюфельный пёс королевы Джованны (детектив)

Рычков
2016
Академия (детектив)

Мухин
2014
Екатерина (драма, исторический)

Карамальди медикус
2014
Вычислитель (драма, фантастика)

Джоб
2016
Академия
Мухин
2016 Академия
Мухин

Иван Верховых фото

Актер Иван Верховых фото
Фото актера Иван Верховых
Иван Верховых актеры фото биография
Иван Верховых актеры фото сейчас
Иван Верховых фото жизнь актеров
Иван Верховых фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *