Вторник , 23 апреля 2024

Владимир Вишневский

Фото актера Владимир Вишневский, биография и фильмография

Владимир Вишневский биография

Детство и семья Владимира Вишневского

Будущий писатель родился на свет в столице Советского Союза. Его мама была коренной москвичкой, а папа украинский еврей. Он приехал в Москву из города Новоград-Волынский. Свое появление на свет именно в этой семье стало главной удачей Владимира Вишневского. Сейчас поэт уверенно заявляет об этом .

От родителей будущий писатель унаследовал только самые лучшие качества. От отца, Петра, «главные неумения». Как сейчас рассказывает Владимир Вишневский, это неумение забывать добро, неумение не поблагодарить или даже нахамить. А вот литературное начало и чувство юмора – это от матери, Евгении Яковлевны. Когда она была беременна, то очень много смеялась и шутила. Так что искрометное чувство смешного у писателя буквально в генах.

К несчастью, родители Владимира Вишневского уже покинули этот мир. Мать умерла из-за тяжелого онкологического заболевания, избавиться от которого не удалось даже с использованием лучших медицинских технологий. Отец ненамного пережил ее. Но эти несчастья в жизни Владимира произошли, когда он был уже состоявшимся человеком.

Юность Владимира Вишневского и первые стихи

В 1969 году юный Владимир поступил в Московский областной педагогический институт на факультет литературы и русского языка. Вскоре после этого, когда молодому человеку исполнилось 18 лет он решил сменить фамилию отца Гехт на фамилию матери . Именно в 1971 году мир узнал Владимира Вишневского.

Именно в свои студенческие годы Владимир Вишневский начал публиковать свои стихи. Тогда его творчество носило не только сатирический, но и лирический характер. Но публикации в прессе тогда были лишь эпизодическими.

Становление Вишневского-поэта произошло в середине восьмидесятых

Знаменитые одностишья Вишневского
По-настоящему знаменитым и узнаваемым (что редкость для современных писателей) Владимира Вишневского стали его одностишья. Этот оригинальный литературный жанр приносит ему успех вот уже около тридцати лет.

Первая книга стихов Вишневского вышла из печати в 1987 году. Тогда московское издательство «Правда» выпустило «Поцелуй из первых уст». Вообще писатель отличается завидной плодовитостью. На сегодняшний день он издал более двадцати книг. Все одностишья – юмор и сатира «на злобу дня». Это отражается и в названиях его изданий: «Басни о родине», «Вишневский в супере».

Одним из самых «долгоиграющих» литературных проектов Владимира Вишневского стала линия книг: «Прожиточный минимум, или Как выжить красиво», «Быть заменимым некрасиво. М., АСТ «Зебра Е», «То Есть (Быть заменимым некрасиво. Перезагрузка)», «Владимир ВИШНЕВСКИЙ САД (Быть заменимым некрасиво.ПЕРЕперезагрузка». Эти книги выходили в период с 1995 по 2011гг.

Владимир Вишневский в кино и на телевидении

Особая популярность юмористической поэзии Владимира Вишневского появилась после того, как он начал появляться на телеэкранах. Широкой публике он известен благодаря юмористическим программам. Часто он появлялся в передаче «Аншлаг», ведущей которой уже много лет является Регина Дубовицкая. Там он появлялся вместе с такими звездами юмора, как Аркадий Арканов, Алексей Каневский, Владимир Винокур, Елена Воробей и др.

Владимир Петрович стал популярным не только благодаря своим одностишия. Он часто появлялся на экранах кино и телевизоров. Кинокарьера Владимира Вишневского началась в 2001 году. За 13 лет он сыграл более, чем в 20 кинокартинах.

Он исполнил главные роли в фильмах «Бомба для невесты», «Секрет фараона», «Love — Сервис». Часто Владимир Вишневский играл мошенников или аферистов. А в сериале «Москва. Три вокзала», он сыграл отчасти даже самого себя, исполнив роль Яблокова. В копилке актера-поэта еще полтора десятка второстепенных ролей и несколько эпизодов в сериалах и кино.

В 1995 году, Владимир Петрович попробовал себя в роли телеведущего. Тогда на канале НТВ стала выходить программа «Вишневый сад». После этого последовали новые телевизионные проекты. Вишневский переходил с одного канала на другой и вел такие проекты, как «Парк юмора», «Поэт на доверии».

Владимир Вишневский является членом Евразийской телеакадемии и членом Гильдии актеров России. Владимир Вишневский не только пишет, но и читает. Не только для себя, но и для широкой публики. На сегодняшний день большой популярностью пользуются аудиокниги, которые озвучивал Владимир Петрович. Наибольшими поклонниками в этом случае стали дети, ведь писатель озвучивает энциклопедии и книги сказок.

Владимир Вишневский сегодня, личная жизнь

В настоящее время Владимир Петрович живет в Москве. Он женат. Его избранницей на стала Татьяна Йоффе. С будущей супругой Владимир Вишневский познакомился в теперь уже далеком 1997 году на дне рождения у своего друга, главного раввина Москвы Адольфа Шаевича. С тех пор пара вместе. Своей супруге писатель посвящает свои стихи: «Ты мне — жена от Бога, от раввина. Не лучшая моя, но — половина». На сегодняшний день Владимир Вишневский на сегодняшний день является одним из самых цитируемых российскихх современных писателей. Одна из самых популярных его строчек: «О как внезапно кончился диван».
Дополнить биографию

Владимир Вишневский фильмография

2018
Короткие волны (комедия)

2014
Умник (детектив, мелодрама)

камео
2013
Не бойся, я с тобой! 1919 (комедия)

эпизод
2011
Правила маскарада (детектив, мелодрама)

камео
2009
На всех широтах… (военный, мелодрама, приключения)

Энрико Львович главная роль
2004
Штрафбат (драма, военный)

эпизод
2014
Кураж
Горин
2014 Кураж
Горин
2012
Мама-детектив
Анатолий Борисович Горин
2012 Мама-детектив
Анатолий Борисович Горин

Владимир Вишневский фото

Актер Владимир Вишневский фото
Фото актера Владимир Вишневский
Владимир Вишневский актеры фото биография
Владимир Вишневский актеры фото сейчас
Владимир Вишневский фото жизнь актеров
Владимир Вишневский фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *