Четверг , 28 марта 2024

Виталий Кищенко

Фото актера Виталий Кищенко, биография и фильмография

Виталий Кищенко биография

Виталий Эдуардович Кищенко

родился 25 мая 1964 года (55 лет) — Красноярск, Россия.

Его одноклассники вспоминают, что Виталий еще в школе, рассказывая басню или стихотворение, демонстрировал свои артистические способности. Поэтому ни у кого не было сомнений, что в будущем он станет замечательным актёром.

В 1985 году Виталий Кищенко закончил Красноярский институт искусств (курс Г. Оганесяна и М. Когана), после чего был принят в труппу Красноярского ТЮЗа. Играл в спектаклях: «Случай в зоопарке», «Невидимка» и др.

В 1989 году Виталий Кищенко стал актером Калининградского областного театра юного зрителя «Молодежный» («Тильзит-театр»). Этой сцене Виталий Эдуардович отдал больше двадцати лет. Как известно, юный зритель – самый требовательный, не прощающий фальши, но, вместе с тем, и самый благодарный. Кищенко полюбили сразу, за его Бенволио в «Ромео и Джульетте», Ивана Подкидыша в «Трех Аванах», министра в «Белоснежке и семи гномах», Хэмфри Дэртона в «Загнанной лошади». В разные годы он играл в спектаклях: «Инопланетянин» (Майкл), «В белом венчике из роз» (Антигерой), «Волшебная лампа Аладдина» (Гадатель), «Дядя Ваня» (Михаил Львович Астров), «Бой бабочек» (Макс), «Маскарад» (Арбенин), «Пеппи — длинный чулок» (Клоун Джим), «Кабала святош» (Архиепископ), «Месяц в деревне» (Ракитин), «Плутни Скапена» (Октав), «Сказка старого замка» (Барабашка), «Хрустальные сердца» (Оскар), «Поярков» (Коляй Коляич), «Три сестры» (Вершинин) и других. В 2001 году за роль Отелло в одноименном спектакле по знаменитой трагедии Шекспира Виталий Кищенко был удостоен премии «Признание».

Параллельно работе в областном ТЮЗе Виталий Кищенко принимал участие в спектаклях Калининградского областного Драматического театра: «Безотцовщина» (Платонов), «Сон в летнюю ночь» (Лизандр), «До-до» (Чайка), «Соната призраков» (Студент), «Двенадцатая ночь» (Орсино), «Дачники» (Суслов).

В 2004 году Виталий Эдуардович сыграл роль Жана в постановке Омского драматического театра «Фрекен Жюли». Эта работа принесла ему очередную театральную премию «Признание» и Приз прессы «За скромное обаяние гениальности».
В качестве приглашенного актера Виталий Кищенко в 2011 году играл роль Платонова в спектакле «Безназвания» ярославского Театра им.Волкова, а в 2012 году принимал участие в постановках Театра им.Моссовета: «Дон Жуан. Версия» (Дон Гуан), «Три сестры» (Соленый). Столичные зрители высоко оценили работу актера, отметив его талант и высочайший профессионализм. Дон Гуан в исполнении Кищенко вкрадчив и коварно-эротичен.

Отличительная черта Виталия Кищенко – умение играть без слов. Он обладает необычайно пронзительным взглядом и тончайшей, выразительной мимикой. Наверное, это привлекает режиссеров доверять ему роли следователей, милиционеров, военных или особистов. Помимо уже упомянутых «Домового» и «Аттракциона» Кищенко примерял на себя мундир в военной драме «Паршивые овцы» (майор Рычигин), мелодраме «Москва-не Москва» (начальник отделения милиции Дмитрий Петрович Полетаев), комедии «Калачи» (командир роты майор Мамонтов), фильме «Жила-была одна баба» (чекист, начальник особого отдела), сериале «Морские дьяволы – 5» (капитан).
Одна из удач актера – роль заместителя начальника контрразведки танковой армии Федотова в философско-мистической военной притче Карена Шахназарова «Белый тигр». В этой картине герой Виталия Кищенко выступает в качестве свидетеля необыкновенного противостояния нашего танкиста Найденова с вражеским танком «Белый тигр», а если брать шире – извечного противостояни
я Добра и Зла, Света и Тьмы.
Дополнить биографию

Виталий Кищенко Личная жизнь

О жене, детях, родителях актера ничего не известно.

Виталий Кищенко фильмография

2019
Спасти Ленинград (военный, драма)

Горелов
2018
Крепость Бадабер (военный, драма)

Лыков
2018
Посольство (детектив, драма, криминал)

2018
Жёлтый глаз тигра (боевик, криминал)

Конь
2017
Анна Каренина (драма)

Каренин
2017
Матильда (драма, история, триллер)

2017
Две жизни (криминал, мелодрама)

Вадим Хроманский главная роль
2017
Жена полицейского (детектив, драма)

Виктор главная роль
2017
Рок (комедия)

2016
Как поднять миллион. Исповедь Z@drota (драма)

олигарх
2015
Метод (триллер)

Андрей Сергеевич Стеклов
2014
Судья 2 (криминал, мелодрама)

Артём Неверов главная роль
2014
Отмена всех ограничений (мелодрама)

Михаил Никитич Шадрин
2014
Григорий Р (биография, драма, исторический)

Владимир Митрофанович Пуришкевич
2011
Охотники за бриллиантами (детектив)

Семён Альбертович Иванов
2011
Чужие крылья (военный, приключения)

Лабус
2010
Паршивые овцы (военный, драма)

майор Рычигин
2010
Побег (боевик, криминал)

Логопед
2015
Палач
Егор Кривовяз
2015 Палач
Егор Кривовяз
2014
Сын за отца
Турок
2014 Сын за отца
Турок
2014
Солнечный удар
ротмистр
2014 Солнечный удар
ротмистр
2013
Жить дальше
Андрей Николаевич Кротов, хозяин крупнейшей рекламной компании
2013 Жить дальше
Андрей Николаевич Кротов, хозяин крупнейшей рекламной компании
2011
Калачи
майор Мамонтов, командир роты
2011 Калачи
майор Мамонтов, командир роты

Виталий Кищенко фото

Актер Виталий Кищенко фото
Фото актера Виталий Кищенко
Виталий Кищенко актеры фото биография
Виталий Кищенко актеры фото сейчас

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *