Пятница , 29 марта 2024

Петр Мамонов

Фото актера Петр Мамонов, биография и фильмография

Петр Мамонов биография

Пётр Николаевич Мамонов (род. 14 апреля 1951 года в Москве) — советский и российский музыкант, актёр, шоумен. Известен по музыкальной группе «Звуки Му», кинофильмам и спектаклям. Закончил Московский государственный университет печати.

Пётр Мамонов родился в Москве на Большом Каретном. Ярко выраженными артистическими способностями обладал ещё в детстве — был выгнан из двух средних школ за то, что «устраивал цирк». В июне 1970 года сыграл в абсурдистском моноспектакле «„Левис“, он и есть „левис“ — ко?ттон посолидней» — спектакль прошел на задней площадке троллейбуса 5-го маршрута от «Психодрома № 2» до Савёловского вокзала.

Работал грузчиком, банщиком и лифтёром в Доме Литфонда.

Пётр Мамонов всегда писал стихи, песни начал писать около 1980 года. К моменту создания группы «Звуки Му», лидером, фронтменом и единственным бессменным участником которой является Мамонов, ему было уже за 30. Это отличает его практически от всех советских рок-музыкантов того времени, обычно начинавших музыкальную карьеру в возрасте около 20 лет. В совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях.

Музыкальная деятельность

В начале 1980-х годов в Москве Мамонов вместе с Александром Липницким создал группу «Звуки Му», с которой стал известен широкой публике. «Звуки Му» распадались, собирались снова, и, хотя и формально, существуют по сей день, но не как группа, а скорее как сольный авторский проект Мамонова.

Мамонов участвовал в проекте «Мамонов и Алексей», состоящем из него самого и его сводного брата, участника группы «Звуки Му» Алексея Бортничука. В 1990 году вышел одноимённый проекту альбом, созданный ими.

В 1988 году в телепередаче «Музыкальный ринг» предсказал смерть Виктора Цоя от автобуса.[источник не указан 55 дней]

В 1994 году он совместно с Василием Шумовым записал альбом «Русские поют» с цинично звучащими ремейками англоязычных песен «Битлз», Джона Леннона и других.

По мнению музыкального обозревателя Издательского дома «КоммерсантЪ» Бориса Барабанова, на песнях Мамонова вырос весь отечественный панк.

Помимо музыкальной деятельности, Пётр Мамонов также известен как актёр театра и кино. Среди фильмов, в которых снялся Пётр Мамонов в главной роли, работы режиссёра Павла Лунгина:

«Такси-блюз» (1990, приз за лучшую режиссёрскую работу на «Каннском кинофестивале» 1990 года)

«Остров» (2006, шесть премий «Золотой орёл», в том числе за лучшую мужскую роль)

«Царь» (2009, в роли царя Ивана Грозного)
Дополнить биографию

Петр Мамонов фильмография

2013
Пепел (детектив)

деда Лёва

Петр Мамонов фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *