Четверг , 28 марта 2024

Никита Татаренков

Фото актера Никита Татаренков, биография и фильмография

Никита Татаренков биография

Татаренков Никита Дмитриевич родился 15 сентября 1975 года в Серпухове в семье кадрового военного, первые годы жизни прошли в Мирном Архангельской области, где в ракетных войсках служил его отец.

В 1992 году Никита Татаренков поступил в Высшее театральное училище им. Щукина на курс Юрия Шлыкова. Впоследствии Шлыков вспоминал: «Это был субтильный, но очень «солнечный» парень. Его обаяние и потрясающая органика разили наповал». Татаренков очень скоро проявил лидерские качества: он был в первых рядах везде на уроках актерского мастерства, заводилой на всех вечеринках. Словом все шло прекрасно…

Тем не менее, на втором курсе юношу чуть было не отчислили из училища. Во время экзаменационного спектакля он вышел на сцену с синими губами, чем поверг зрителей в хохот. Как оказалось, мучаясь жаждой, Никита хлебнул из какой-то бутылки за кулисами, а там оказались чернила. Педагоги не поверили в случайность и обвинили Никиту в срыве экзамена. За общего любимца ходили просить всем курсом и отстояли его.

Первым большим успехом молодого актера стало участие в спектакле «Идиот», поставленном в Театре на Малой Бронной. Будучи студентом, Татаренков отлично сыграл роль Коли Иволгина и был удостоен в 1996 году премии «Дебют года».

Роль Шуры Балаганова в фильме Ульяны Шилкиной «Золотой теленок» для актера Никиты Татаренкова стала первой большой работой в телевизионном кино. Пока Татаренков больше известен театралам. Он занят в спектаклях «Театрального товарищества 814» под руководством Олега Меньшикова, который сыграл в новой экранизации Остапа Бендера. О том, как он попал в фильм, сколько раз его перекрашивали в Шуру Балаганова и чем похожи Остап Бендер и Олег Меньшиков, Никита Татаренков рассказал корреспонденту «Известий» Надежде Степановой.

В фильме помимо Меньшикова и Татаренкова снялись такие известные актеры, как: Дмитрий Назаров, Ольга Красько, Михаил Ефремов, Федор Добронравов, Инга Оболдина и др. Роман Ильфа и Петрова был воссоздан очень подробно и точно, однако, ожидаемого успеха достигнуто не было.

С 2012 года актер Никита Татаренков в кино перестал сниматься.
Дополнить биографию

Никита Татаренков фильмография

1998
Сибирский цирюльник
[?] 1998 Сибирский цирюльник
[?]

Никита Татаренков фото

Актер Никита Татаренков фото
Фото актера Никита Татаренков
Никита Татаренков актеры фото биография
Никита Татаренков актеры фото сейчас

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *