Пятница , 29 марта 2024

Ярослав Жалнин

Фото актера Ярослав Жалнин, биография и фильмография

Ярослав Жалнин биография

Ярослав Владимирович Жалнин родился 25 марта 1986 года в городе Нижний Тагил.

Ярослав родился в семье сотрудника милиции. Творческие способности мальчика проявились с юных лет. Он участвовал в самодеятельности, бальными танцами и цирковой акробатикой.

В 2003 году семнадцатилетний Ярослав приехал в Москву поступать в Школу-студию МХАТ. До заветной цели ему не хватило чуть-чуть – юноша не прошел последний тур. Зато его взяли на актерский факультет ВГИКа, в мастерскую Александра Ленькова и Сергея Алдонина.

Уже в студенческие годы Ярослав Жалнин обратил на себя взоры специалистов. В 2005 году он сыграл свою первую дебютную роль на киноэкране главной роли московского паренька Киви в трагикомедии режиссера Петра Хазизова «Манга». А два года спустя снялся во ВГИКовской короткометражке начинающего режиссера Егора Абраменко «Коллекционер». Эта лента стала лауреатом 27 Международного Фестиваля ВГИК, а Ярослав был удостоен Приза за лучшее исполнение мужской роли.

К тому же времени относятся и первые успехи Ярослава Жалнина на сцене. В 2006 году он сыграл Ивана Ивановича в спектакле «Елизавета Бам», поставленном в Театре-Наркомфине, в 2007-м – Гарри в спектакле театра Моссовета «Шум за сценой» и Ромео в постановке театра им. К. С. Станиславского «Ромео и Джульетта». Роль Ромео была отмечена специальным призом фонда имени Т. В. Макаровой и С. А. Герасимова.

Кроме того, Ярослав Жалнин принимал участие в студенческих постановках: «Будь здоров, школяр!» режиссёра-координатора Георгиос Караяннидис (Коля Гринченко) и «Корабль дураков» режиссёра А. Ленькова.

В 2008 году Ярослав Жалнин закончил ВГИК . С 2010 года он работает в Театре-студии «Бу» при Булгаковском Доме. Актер занят в спектаклях: «Ночь первая. Тени» (Максудов), «Ночь вторая. Шизофрения, как и было сказано» (Кот Бегемот), «Ночь третья. Путешествие во времени инженера Т.» (Сергей).

Первой киноработой Ярослава Жалнина, принесшей ему известность, стала роль в драме Сергея Крутина «В Париж!» (2009). Картина относила зрителя в 60-е годы ХХ века. Молодой актер создал образ обычного паренька Лешки, которого на глазах любимой унижают хулиганы. И тогда ему на помощь приходит отец, который делает для сына пистолет… Лешка и не замечает, как входит во вкус, становясь настоящим убийцей…

Надо отметить, что, несмотря на внешность (по мнению многих красавчик-Жалнин чем-то напоминает Тома Круза), диапазон актера достаточно разнообразен. Среди героев Ярослава Жалнина: несправедливо обвиненный в убийстве ученик Дмитрий Евдокимов в сериале «Суд» (5-я серия), романтичный Саша в мелодраме Сергея Крутина «Пара гнедых», бандит Леха-«кучер» в сериале «Учитель в законе. Продолжение», Сашка, защищающий свою мать от пьяного отца, в мелодраме «Когда зацветёт багульник». В 2011 году Ярослав Жалнин снялся в популярном сериале «Метод Лавровой», где его героем стал курсант Виталий Миско — занудный всезнайка, настоящий «ботаник».

В 2013 году на экраны выходит историческая драма Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе». Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине. Роль первопроходца космоса исполнил Ярослав Жалнин.
Дополнить биографию

Награды

Лауреат Приза 27-го Международного студенческого фестиваля ВГИК за лучшее исполнение мужской роли, сыгранной студентом ВГИК (2007, за фильм «Коллекционер»)
Лауреат Специального приза фонда имени Т.В. Макаровой и С.А. Герасимова (2007, за исполнение главной роли в спектакле «Ромео и Джульетта»)
Лауреат Приза 28-го международного студенческого фестиваля ВГИК за лучшее исполнение мужской роли (2008, за роль в к/м «Polaroid Love»)
Лауреат Приза 28-го международного студенческого фестиваля ВГИК за лучшую организацию производства (2008, за к/м «Polaroid Love» совместно с Егором Абраменко, Алексеем Бочениным)

Работы в театре

Театр Наркомфин:
Иван Иванович — «Елизавета Бам» (реж. Ф.Павлов-Андриевич).

Театр им. Станиславского:
Ромео — «Ромео и Джульетта» У.Шекспира (реж. С.Алдонин);
Иван Бездомный — «Мастер и Маргарита» М. Булгакова (реж. С.Алдонин).

Театр им. Моссовета:
Гарри — «Шум за сценой» (реж. А.Леньков).

Ярослав Жалнин фильмография

2020
Зелёный фургон. Совсем другая история (детектив, криминал)

капитан Михальчук
2018
Олюшка (мелодрама)

2017
Майор Соколов. Игра без правил (драма, криминал)

Борис
2016
Арбузные корки (драма)

2016
Вечное свидание (детектив, мелодрама)

Гриша главная роль
2015
Опекун (детектив, приключения)

Роман
2013
Гром (криминал, мелодрама)

Василий Синицын
2012
Личная жизнь следователя Савельева (детектив, драма, криминал)

Даниил Ионов
2012
Метро (катастрофа)

Зимин
2012
Инспектор Купер (детектив)

Слава Егорушкин
2011
Метод Лавровой (детектив, драма, мелодрама)

Виталий Сергеевич Миско главная роль
2011
Голубка (мелодрама)

Юра Кузнецов
2010
Когда зацветёт багульник (мелодрама)

Сашка главная роль
2008
Караси (драма)

Андрей Карась главная роль
2015
Гордиев узел
Коля
2015 Гордиев узел
Коля
2014
Умельцы
Саша Матвеев
2014 Умельцы
Саша Матвеев
2014
Узнай меня, если сможешь
Илья Авдеев
2014 Узнай меня, если сможешь
Илья Авдеев
2013
Убить Сталина
Геннадий Сечин, лейтенант госбезопасности
2013 Убить Сталина
Геннадий Сечин, лейтенант госбезопасности
2008
Глупая звезда
Рома, Сын Эдуарда Романовича
2008 Глупая звезда
Рома, Сын Эдуарда Романовича

Ярослав Жалнин фото

Актер Ярослав Жалнин фото
Фото актера Ярослав Жалнин
Ярослав Жалнин актеры фото биография
Ярослав Жалнин актеры фото сейчас
Ярослав Жалнин фото жизнь актеров

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *