Суббота , 27 апреля 2024

Леонид Лейкин

Фото актера Леонид Лейкин, биография и фильмография

Леонид Лейкин биография

Лейкин Леонид Владимирович родился 23 июня 1961 года.

Знаменитый клоун Ай-ай-ай театра «Лицедеи» Вячеслава Полунина. В «Лицедеи» пришел осветителем, потом стал ведущим артистом и художественным руководителем, сменив Полунина. Впервые вышел на сцену, когда срочно потребовалось заменить заболевшего артиста.
Сотрудничал с группой Сергея Курёхина «Поп-механика».

В 1993 снимается в эпизодической роли в криминальной драме «Путешествие в счастливую Аравию».
С 1992 по 1998 год Лейкин — ведущий артист и художественный руководитель театра «Лицедеи».
С 1994 года в эфире телеканала ТВ6 выходит ежедневное утреннее юмористическое шоу «Доброе утро с Леонидом Лейкиным».
В 1994 году на экраны выходит проект театра «Лицедеи» «Железные бабки» — юмористические короткометражки в жанре пантомима. Продолжение «Железные бабки-2» вышло в 1997 году.
В 1999 году переезжает в Лас-Вегас, США. В 2000 году со своим партнером, клоуном Валерием Кефтом начинает работать в ведущем в мире канадском цирке дю Солей в шоу под названием «Алегрия». С этой программой цирк объездил практически все страны Европы.
В 2006 году дю Солей предложил Лейкину поучаствовать в шоу «О» (вода). В этом шоу у Лейкина и Кефта было три номера «Дождь», «Вечер экипажа» и «Бессонница».
В 2008 году ставит в рамках цирка дю Солей в Китае, Макао шоу «Зая».
К концу 2008 года Леонид Лейкин все больше разочаровывается в работе в цирке дю Солей, по его словам, из-за недостатка творчества, и весной 2009 года возвращается в Россию. Три номера, придуманные и исполняемые Лейкиным, остались в репертуаре цирка дю Солей до сих пор, за них Лейкин получает авторские отчисления. Роли Лейкина в них исполняет бывший гимнаст из Англии Терри Бартлет.

Почему вы решили вернуться? Ходили слухи, что Лейкин проигрался в пух и прах в казино, но никак не может избавиться от игровой зависимости.
(Fontanka.ru)
— Не без этого! Проигрывал намного чаще, чем выигрывал. Можно сказать: дурак. Но, знаете, Достоевский тоже играл. И потом я миллион проиграл – миллион и заработал… А вернулся потому, что надоело жить в золотой клетке. В мире клоунады происходили интересные фестивали, конкурсы, премьеры, а у меня все расписано. Все чисто, стерильно, комфортно, но ни шагу в сторону. Публика визжит, кричит, смеется, но в номерах — по контракту! — ничего менять нельзя. Тебя купили, и всё – столько-то лет подряд ты веселый морячок в «Вечере экипажа».
Дополнить биографию

Леонид Лейкин Личная жизнь

В США Лейкин переехал с семьей – женой и дочерью Лизой. Совместная жизнь за границей не сложилась, и они развелись. Дочь от первого брака осталась жить в США.
Сейчас Лейкин женат на бывшей гимнастке Евгении Головач (была в юниорской сборной России по гимнастике, ушла из большого спорта из-за травмы), с которой познакомился в цирке дю Солей, где она выступала с акробатическими номерами. В Америке у Лейкина и Головач родился сын Данила. Сейчас Евгения учится в школе-студии «Лицедеи».

Леонид Лейкин фильмография

2015
Боцман Чайка (комедия, мелодрама)

Леонид Лейкин фото

Актер Леонид Лейкин фото
Фото актера Леонид Лейкин
Леонид Лейкин актеры фото биография
Леонид Лейкин актеры фото сейчас

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *