Четверг , 28 марта 2024

Анатолий Котенёв

Фото актера Анатолий Котенёв, биография и фильмография

Анатолий Котенёв биография

Детство, юношество

Анатолий Владимирович Котенёв родился 25 сентября 1958 года в городе Сухуми в семье машиниста и воспитательницы в детском саду. Через год после его рождения семья переехала в город Невинномысск Ставропольского края. Учась в школе, мальчик хотел стать моряком, потом пошел заниматься в авиамодельный кружок (судомодельного в школе не было), и так «присох» к этому делу, что перестал мечтать о море, а увлекся дельтапланами, небом.

В седьмом классе Анатолий «заболел» театром. Первые выступления будущего актера проходили в театре миниатюры и эстрады при Дворце культуры города Невинномысска. Однако после окончания школы Котенев сначала выучился на токаря-расточника, и только после этого поступил в Свердловское театральное училище. Проучившись в нем год, юноша был призван в армию.

Отслужив, Анатолий в училище уже не вернулся, отправившись покорять столицу. Москва встретила абитуриента не ласково: В Щукинском ему сразу сказали: «Так вы уже учились? До свидания, мы не переучиваем». Во ВГИКе тоже не заладилось. И вот после двух неудачных попыток Котенев пришел в школу-студию МХАТ, прошел прослушивание и был зачислен на курс И.М. Тарханова, который и закончил в 1984 году.

80-е – 90-е

Ещё, будучи студентом, Анатолий Котенев сыграл свою первую дебютную роль в телефильме Григория Аронова «Неизвестный солдат». А сразу после окончания Школы-студии МХАТ был утвержден на главную роль в биографическом фильме режиссера Виталия Дудина «Матрос Железняк» (о герое гражданской войны Анатолии Железнякове). Фильм вышел на экран в 1985 году.

Несмотря на первые успехи остаться в Москве у актера не было возможности, и он принял приглашение Бориса Ивановича Луценко, который руководил в то время Минским Театром-студией киноактера. Полный радужных надежд на главные роли он приехал в Белоруссию, но за долгую карьеру на «Беларусьфильме» получил их всего только две. Как вспоминает Котенев: «Обычно говорили так: «Да он наш штатный актер, это неинтересно. Он рядом, а настоящие звезды всегда далеко…».

В 1986 году Анатолий сыграл свою первую звездную роль – капитана Бориса Шубина в военно-патриотическом фильме «Секретный фарватер» по одноименному роману Леонида Платова. Эта увлекательная картина повествовала о торпеднике на исходе войны встречающемся с таинственной немецкой субмариной без опознавательных номеров и раскрывающем тайны Третьего рейха…

После этого актер успел сняться еще в нескольких фильмах, таких как: «Гол в Спасские ворота» (Всеволод Лосев), «Откровение Иоанна Первопечатника» (игумен Василий), «Человек со свалки» (Герасим Дягилев), «Дежа вю» (Владимр Маяковский). А потом наступил 1992 год. Страна погрязла в кризисе, кино оказалось никому не нужным, все разваливалось… Одна из редких работ тех лет — главная роль космонавта Сергея Беляева в фантастической ленте режиссера Дмитрия Астрахана «Четвертая планета». Как-то так получилось, что эта талантливая картина осталась мапо известной широкому зрителю, хотя безусловно заслуживала внимания.

Тем не менее, ролей в 90-е годы было мало, нужно было как-то выживать. Актер стал занимался чеканкой, резьбой, дошел до глиптики (резьба по камню), рисовал. Позже Анатолий познакомился с ювелирами в Минске, приобрел инструменты и стал делать кольца, серьги. На хлеб хватало, но не больше…

Новый век, новые возможности

В 2002 году на «Беларусьфильме» Анатолий Котенев снимался в фильме «Между жизнью и смертью». Название фильма актер воспринял как руководство к действию. Он понял, что на студии не скоро начнут снимать настоящее кино, поэтому купил билет на поезд и сказал жене, что пока не заработает денег, из Москвы не вернется. С тех пор его дом в Минске, а работа в Москве. Примерно через месяц снялся в сериале «Лучший город земли», а потом пошел один сериал, другой. Конечно, как признается актер, сериалы – это не то о чем он мечтал, но что делать…

Вообще сниматься в сериалах Анатолий решился благодаря своей маме, которая однажды сказала актеру: «Ты просто завидуешь им. Мы их знаем, мы их любим. А ты снимаешься редко». На что он ответил: «хорошо, будет возможность, я снимусь специально для тебя». И когда поступило приглашение сняться в «Ундине», актер его тут же принял. В сериале Котенев сыграл роль преуспевающего бизнесмена Андрея Таранова, приехавшего с семьей на отдых в небольшой приморский город и встретившего молодую девушку, оказавшуюся впоследствии дочерью женщины, которую он любил, но не смог удержать двадцать лет назад… Сериал имел огромный успех, особенно у женщин. Как говорит сам актер: «я знаю, что в Ялте, когда кричали: ««Ундина» начинается!», женщины бросали сажать картошку и шли смотреть». После этого последовала целая череда сериалов из которых самые известные: «Ундина-2», «Обреченная стать звездой», «За все тебя благодарю», «Трое сверху».

В 2007 году вышел в свет сериал «Колдовская любовь», в котором Анатолий отошел от своего привычного амплуа отца главных героев и офицеров ФСБ и предстал в новом образе героя-любовника, не пропускающей ни одной юбки. Однако и этого героя Анатолий постарался «очеловечить». Это не первый опыт отрицательных персонажей сыгранных Анатолием. В 2001 году вышел на экран немецкий фильм «Побег из ГУЛАГа» (оригинальное название «Пока несут ноги»), рассказывающей о немецком военнопленном после войны приговоренного к 25 годам исправительных работ на Колыме. Проработав четыре года, он бежал из лагеря и три года странствовал через Сибирь и Среднюю Азию, пока не вернулся домой. В нем Анатолий сыграл главного отрицательного героя Каменева.

В 2009 году актер снялся в военном многосерийном фильме «1941» рассказывающем о взаимоотношениях людей в маленькой приграничной деревне в первые дни войны.

Личная жизнь

В 1989 году Анатолий Котенев женился на студентке Минского театрального института, Светлане Боровской (1969) (сейчас она — ведущая Первого Национального телеканала Белоруссии). Как говорит сам актер секрет их счастливой семейной жизни частые командировки, они не успевают надоесть друг другу. У него двое сыновей: Владимир (19.08.1989), названый в честь отца Анатолия, студент философского факультета БГУ и Клим (11.03.1998).

В 2005 году, наконец, сбылась давняя мечта Анатолия Котенева: они с женой купили участок на котором построили дом по собственному проекту, где Анатолий очень любит бывать, заниматься рыбалкой и рисовать картины, заниматься резьбой по кости.
Дополнить биографию

Награды

В 1997 году на кинофестивале «Стожары» удостоен приза за лучшую мужскую роль в короткометражном фильме «Черный ящик».
В 1997 году — диплом и специальный приз на фестивале «Листопад-97» за роль в фильме «Бег от смерти».

Анатолий Котенёв фильмография

2019
Женская версия. Дедушкина внучка (детектив, мелодрама)

2019
Зорге (биография, драма, шпионский фильм)

Берзин
2019
Женская версия. Ваше время и стекло (детектив)

Зуев
2018
Джокер 3. Охота на зверя (боевик)

мэр Торбинска
2018
Я подарю тебе рассвет (мелодрама)

2017
Куба (детектив, боевик, криминал)

Елизаров
2017
Время первых (драма)

Николай Петрович Каманин
2017
Дом на краю леса (детектив, криминал)

Николай Васильевич Гурьев, муж Ирмы главная роль
2017
Смягчающие обстоятельства (мелодрама)

Мэр
2017
Мой лучший враг (детектив, мелодрама)

2017
Счастье из осколков (мелодрама)

Борис
2017
Двигатель внутреннего сгорания (комедия, мелодрама)

Пал Палыч
2016
Время дочерей (мелодрама)

Ковтун
2016
Солнце в подарок (мелодрама)

Елисеев
2016
Поездка за счастьем (мелодрама)

Олег Игоревич Игнатьев
2015
Капкан для звезды (криминал, мелодрама)

Аристарх Семёнович Ивлев
2015
Главный (биография, драма)

Леонид Брежнев
2014
Следователь Протасов (детектив)

Борис Борисович Бубнов
2013
Женский доктор (2 сезон) (мелодрама)

Николай Тимофеевич Ракитин
2013
Нахалка (мелодрама)

Трофим Иванович Зотов главная роль
2013
Берега моей мечты (мелодрама, приключения)

Владимир Семёнович Крылов
2013
Тайны института благородных девиц (драма, исторический)

Дмитрий Зотов
2012
Источник счастья (мелодрама)

Николай Алексеевич
2012
Все что нам нужно (мелодрама)

Сергей Владимирович Набережный главная роль
2012
Любовь для бедных (мелодрама)

Олег Павлович
2012
Метро (катастрофа)

мэр
2012
Знахарка (мелодрама)

Иван Платонович Антонов
2012
Не уходи (мелодрама)

Мохов
2011
Лесник (детектив, криминал)

Михаил Александрович Шагалов
2011
Лучший друг семьи (мелодрама)

Сергей в наши дни главная роль
2010
Институт благородных девиц (мелодрама, история)

Дмитрий Зотов
2009
Воронины (ситком)

Павел Галанов
2006
Джоник (драма)

Евгений
2006
Счастливы вместе (комедия)

Борис
2004
Игра на выбывание (детектив, криминал)

начальник охраны Молотова
2003
Благословите женщину (драма, экранизация)

полковник
2002
Между жизнью и смертью (боевик, приключения)

Серый главная роль
2000
Любить по-русски 3. Губернатор (мелодрама)

Генерал Андрей Николаевич Рубашкин
1999
Каменская (детектив, криминал)

сотрудник ФСК
1997
Дезертир (боевик)

Игорь Скворцов (Скиф)
1996
Любить по-русски 2 (криминал, мелодрама)

Рубашкин
1987
Отряд специального назначения (биография)

Ян Каминский
2014
Племяшка
Юрий Шалимов, отец Тани
2014 Племяшка
Юрий Шалимов, отец Тани
2014
Схватка
Григорий Полунин, отец Насти, шеф-повар
2014 Схватка
Григорий Полунин, отец Насти, шеф-повар
2013
Родной человек
Сергей Петрович, детский врач
2013 Родной человек
Сергей Петрович, детский врач
2013
Букет
отец Эдика

2013 Букет
отец Эдика

2012
Спасти босса
Виктор Батурин
2012 Спасти босса
Виктор Батурин
2010
Катино счастье
Иван Павлович Демин, хирург
2010 Катино счастье
Иван Павлович Демин, хирург
2000 — 2005
Убойная сила
Седых
2000 — 2005 Убойная сила
Седых

Анатолий Котенёв фото

Актер Анатолий Котенёв фото
Фото актера Анатолий Котенёв
Анатолий Котенёв актеры фото биография
Анатолий Котенёв актеры фото сейчас
Анатолий Котенёв фото жизнь актеров
Анатолий Котенёв фото
Анатолий Котенёв фото

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *