Пятница , 29 марта 2024

Ирина Соколова

Фото актера Ирина Соколова, биография и фильмография

Ирина Соколова биография

Ирина Соколова – советская и российская актриса, народная, заслуженная артистка РСФСР. Родилась в городе Мурманск 24 декабря 1940-го года. Первый свой опыт на профессиональной театральной сцене получила уже в пять лет, сыграв гномика в детской постановке. С того момента, её интересы и склонности к актерскому мастерству были предопределены. В 1963-м году Ирина окончила студию при ТЮЗе им. Брянцева в Ленинграде, и стала актрисой указанного театра. А с 1995-го года заняла пост его художественного руководителя. Среди её основных работ — «Маленький принц», «Два клена», «Гамлет», «Старосветские помещики», «Радуга зимой», «Месс-Менд», «Иудушка из Головлёва».
1999-й год стал переломным для Ирины. Именно в этом году она совместно с режиссером Анатолием Праудиным и другими сотрудниками ТЮЗа покинула данный театр, и стала выступать на сцене «Балтийского дома». Здесь она великолепно сыграла в постановках «Поющие призраки», «Бесприданница, «Царь Петр». Кроме того, актриса выступает в Театре «Приют комедианта» (где играет в постановке «Китай на нашей стороне») и в Александринском театре (в «Женитьбе»).
Параллельно с театральной деятельностью, с 1974-го года актриса играет роли в кино. Особо известна и популярна её игра в фильмах «Молох», «Телец», «Охотники за головами», «Вербное воскресенье», « Луна в зените». Ирина часто снимается в экранизациях Александра Сокурова.
За свои творческие заслуги Ирина Соколова награждена многими званиями, наградами и премиями – им.Станиславского, Ленинского комсомола, «Золотой софит», «Арлекин».
Дополнить биографию

Ирина Соколова фильмография

2014
Охотники за головами
бабушка Риты
2014 Охотники за головами
бабушка Риты
2013
Майор полиции
Клавдия Борисовна
2013 Майор полиции
Клавдия Борисовна
2011
Формат А4
Надежда Аркадьевна
2011 Формат А4
Надежда Аркадьевна

Ирина Соколова фото

Актер Ирина Соколова фото
Фото актера Ирина Соколова
Ирина Соколова актеры фото биография

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *