Четверг , 28 марта 2024

Ингеборга Дапкунайте

Фото актера Ингеборга Дапкунайте, биография и фильмография

Ингеборга Дапкунайте биография

Ингеборга Дапкунайте — литовская актриса театра и кино, обладательница премии «Ника».

Ингеборга Дапкунайте родилась 20 января 1963 года в Вильнюсе. Отец актрисы Петер-Эдмунд Дапкунас был дипломатом, а мать — метеорологом. Родители долгое время работали в Москве, а дочь приезжала к ним только на каникулы. В Вильнюсе маленькая Ингеборга оставалась на попечении бабушки с дедушкой, а также тёти и дяди (музыкантов в театральном оркестре), которые делали всё, чтобы она не ощущала долгого отсутствия родителей.

В четыре года Ингеборга, по протекции своей бабушки Геновайте Саблиене, администратора вильнюсского Театра оперы и балета, впервые вышла на сцену в роли сына мадам Баттерфляй в постановке оперы Пуччини «Чио-Чио-сан». После «оперного дебюта» драматическое искусство поначалу казалось маленькой девочке не таким интересным, ввиду отсутствия танцев, песен и музыки. К тому же детство и юность прошли с нацеленностью скорее на спортивную карьеру: Ингеборга не без успехов занималась фигурным катанием и баскетболом — национальным видом спорта.
На горе Таурас, недалеко от дома, где жила Ингеборга, располагался Дворец профсоюзов, в котором была театральная студия, где Ингеборга занималась в течение 3 лет.

Сразу после школы Ингеборга поступает в Литовскую консерваторию (факультет хорового и театрального искусства, курс Йонаса Вайткуса). Также она собиралась поступать в институт иностранных языков, но в консерваторию экзамены были на месяц раньше.
После окончания консерватории в 1985 году она начинает работать актрисой в Каунасском драматическом театре, позже — в Молодёжном театре в Вильнюсе под руководством Эймунтаса Някрошюса. Кинодебют актрисы состоялся в 1984 году в фильме Раймундаса Баниониса «Моя маленькая жена».
В 1993 году состоялся дебют Дапкунайте в Голливуде, в телесериале «Аляска Кид». В этом же году она переезжает в Лондон, где начинает играть в Лондонском театре.

В 2005 году Ингеборга Дапкунайте была ведущей русской версии реалити-шоу «Большой Брат» на канале ТНТ. В течение 95 дней Ингеборга и зрители следили за жизнью участников, а в пятницу актриса вела прямой эфир, в ходе которого решалась участь одного из них.

В 2006 году стала участницей проекта «Звёзды на льду», каталась в паре с Александром Жулиным.

Была гостьей в проектах «На ночь глядя», «Прожекторперисхилтон» и «Вечерний Ургант» на Первом канале.

В финале Конкурса песни Евровидение 2009 года, проходившем в России, объявляла баллы, которые получили участники конкурса путём голосования телезрителей.
Дополнить биографию

Ингеборга Дапкунайте Личная жизнь

Первый муж — Арунас Сакалаускас
Второй муж — Саймон Стоукс, британский театральный режиссёр. Развелись в 2009 году.
В феврале 2013 года вышла замуж в третий раз.

Работы в театре

В Молодёжном театре Эймунтаса Някрошюса участвовала в постановках чеховской «Чайки», гоголевского «Носа», репетировала Корделию в «Короле Лире». Позже играла в спектакле Джона Малковича «Ошибка речи», «Монологи вагины» Ив Энслер (реж. Роман Козак), «Мой голубой друг» Екатерины Ковалёвой (Театр им. Пушкина).

В Государственном Театре Наций (Москва) играет заглавную роль в спектакле «Жанна» в постановке Ильи Ротенберга

Ингеборга Дапкунайте фильмография

2018
Мост (детектив, криминал)

Инга Веермаа главная роль
2017
Матильда (драма, история, триллер)

Мария Фёдоровна Императрица, мать цесаревича
2017
Про любовь. Только для взрослых (комедия, мелодрама)

главная роль
2016
Пьяная фирма (комедия)

Майкл Джексон
2014
Григорий Р (биография, драма, исторический)

императрица Александра Федоровна
2002
Война (военный, драма)

Маргарет захваченная в плен англичанка
1989
Интердевочка ()

Кисуля

Ингеборга Дапкунайте фото

Актер Ингеборга Дапкунайте фото
Фото актера Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте актеры фото биография
Ингеборга Дапкунайте актеры фото сейчас

Смотрите также

Жанна Куприянова

Жанна Куприянова биография Куприянова Жанна Анатольевна родилась 25 января 1991 года (29 лет) — Уфа, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *