Пятница , 29 марта 2024

Тайны разведки: ОУН, «Лесные братья» и другие (2009) SATRip

Тайны разведки: ОУН, «Лесные братья» и другие (2009) SATRip

Информация о фильме:
Название: Россия, Совершенно секретно
Год выпуска: 2009
Жанр: документальный
Режиссер: Ольга Грачева

Прибалтийские батальоны СС использовались в качестве карателей на Украине, в Белоруссии и других областях России. После ухода немецкой армии они составили основу националистического подполья ОУН — УПА и «Лесных братьев». Начиная с 1947 года их поддерживали спецслужбы США и Англии.

Националистические движения в Прибалтике сформировались в начале 20 годов. В результате гражданской войны появились независимые страны: Эстония, Латвия и восстановила свою независимость Литва, которая впервые с 16 века, стало самостоятельным государством. Наиболее яркие националисты были в Литве — так называемые «таутининки»

В 1924 году в Литве была основана крайне правая политическая партия — Союз литовских националистов. В Эстонии и Латвии националистических организаций до второй мировой войны, практически не было. В Германии считали эстонцев и латышей родственной нацией, и поэтому те надеялись занять место рядом с немцами в управлении миром.

Поначалу германское командование относилось к этому индифферентно, и смотрело на прибалтов как на младших союзников. Но начиная с 1943 года, когда немецкая армия понесла огромные потери, Рейху потребовались дополнительные вооруженные силы. Были сформированы две бригады и гренадерская дивизия СС из эстонцев и 40 карательных батальонов.

Эти войсковые соединения частично воевали на фронте, но основная их деятельность была в тылу. Это борьба с партизанами и уничтожение ненужных элементов среди гражданского населения. За время второй мировой в Прибалтике было ликвидировано 30 тысяч евреев, ни в одной стране Европы подобного геноцида не было.

Выпущено: Россия, Совершенно секретно
Продолжительность: 00:58:28
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1250 Кбит/с, 720×576
Аудио: MP3, 2 ch, 160 Кбит/с
Размер: 592 МБ

Тайны разведки: ОУН, «Лесные братья» и другие (2009) SATRip Тайны разведки: ОУН, «Лесные братья» и другие (2009) SATRip Тайны разведки: ОУН, «Лесные братья» и другие (2009) SATRip

Смотрите также

Загадки века. Мастер шпионажа (14.10.2019) SATRip

Информация о фильме: Название: Загадки века. Мастер шпионажа Год выпуска: 2019 Жанр: документальный Режиссер: «ТРК …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *