Четверг , 28 марта 2024

История создания авианосного флота России или мы ещё вернемся (2007) SATRip

История создания авианосного флота России или мы ещё вернемся (2007) SATRip

Информация о фильме:
Название: История создания авианосного флота России, или мы ещё вернемся
Год выпуска: 2007
Жанр: документальный
Режиссер: Валентина Рассохо-Анохина

Когда ведущие морские державы стали создавать морскую авиацию, в России также появился этот новый род военно — морских сил. В 1915 году Россия вышла на первое место в мире по производству летающих лодок. Становление морской авиации проходило в боевых условиях первой мировой, при активном противодействии германских самолетов.
Энтузиастом создания морских авиационных частей был начальник отдела морского Генерального штаба капитан второго ранга Александр Васильевич Колчак. В мае 1912 года морской министр Иван Григорович подписал приказ об организации воздухоплавания на Балтийском флоте. В октябре 1917 года, когда власть в стране взяли большевики, Колчак был отстранен от командования флотом, достойной замены ему не нашлось.
К концу зимы 1921 года Красный флот практически полностью утратил способность решать свойственные ему задачи. Потеря флотом статуса самостоятельного вида вооруженных сил в ходе реформы 1925 года, привели к ослаблению морской составляющей государства и полной утрате способности отстаивать национальные интересы страны в мировом океане.
После второй мировой войны, авианосцы стали главной ударной силой флотов ведущих морских держав. Советский союз в те годы только приступал к восстановлению морского флота. В 1951 году, на заседании политбюро ЦК КПСС, Сталин открыто признал, что в строительстве флота СССР отстает от крупных мировых держав на 7 — 8 лет и потребовал это положение исправить как можно скорее.
После смерти Сталина, Никита Сергеевич Хрущев заявил, что СССР делает ставку на победу в глобальной ядерной войне и не признает никаких других вариантов ее ведения. Он говорил, что при современных мощных средствах ракетного поражения, надводные корабли станут обузой.
Мировой опыт показывает, что сегодня речь идет не о закате эры авианосцев, а о все более широком использовании этих кораблей ведущими морскими державами в XXI веке. Возрождение российского флота необходимо начать с создания авианосных соединений, которые обеспечивают боевую устойчивость всех сил флота. Это и будет нашим возвращением в океан.

Выпущено: Россия, ОАО «Морская документальная видеостудия»
Продолжительность: 01:08:37
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1799 kb/s, 720×544
Аудио: AC3, 48 kHz, 192 kb/s
Размер: 983 МБ

История создания авианосного флота России или мы ещё вернемся (2007) SATRip История создания авианосного флота России или мы ещё вернемся (2007) SATRip История создания авианосного флота России или мы ещё вернемся (2007) SATRip

Смотрите также

Загадки века. Мастер шпионажа (14.10.2019) SATRip

Информация о фильме: Название: Загадки века. Мастер шпионажа Год выпуска: 2019 Жанр: документальный Режиссер: «ТРК …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *