Четверг , 28 марта 2024

Советские мафии. Дело мясников (2015) SATRip

Советские мафии. Дело мясников (2015) SATRip

Информация о фильме:
Название: Советские мафии. Дело мясников
Год выпуска: 2015
Жанр: документальный
Режиссер: Телекомпания «ТВЦ»

В 1983 году в провинциальном Саратове, произошел неслыханный по тем временам случай — в своей машине был взорван один из работников рынка. К расследованию сразу подключились работники КГБ и в Москве этому делу присваивают статус особо важного — а вдруг теракт?
Мясо в Советском союзе было жирной социальной меткой, если человек ел хорошие отбивные, филе, то это означало что он партийный босс, начальник или барыга — гражданин зарабатывающий большие деньги незаконно. Приличное мясо стоило на рынке минимум 5 рублей и простые люди воспринимали мясные ряды как музей, в котором все красиво, но недоступно. В обществе сформировался класс богатых торгашей, имевших доступ к дефициту, работа при мясе, будь то магазин или рынок, считалась выгодной и престижной.
Все города в СССР имели свои категории снабжения — первую, вторую и третью, по первой снабжались только столицы республик и города — герои союзного значения, а большинство городов снабжались по второй категории. Магазинные цены на мясо устанавливали на уровне Политбюро и цена была все время постоянная от рубля девяносто до двух пятьдесят, а вот стоимость на рынке устанавливали на местах.
В магазинах лучшие куски мяса расходились по «нужным» людям, т.н. блатным и начальству, а на рынке на этом делали огромные деньги. Некоторые простые рубщики мяса, выражаясь современным языком, превращались в олигархов. Теневая экономика в СССР достигала в некоторых отраслях до сорока процентов, можно было достать все, если есть деньги.

Выпущено: Россия, ОАО «ТВ Центр»
Продолжительность: 00:38:49
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1647 Кбит/с, 704х464
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 496 Mb

Советские мафии. Дело мясников (2015) SATRip Советские мафии. Дело мясников (2015) SATRip Советские мафии. Дело мясников (2015) SATRip

Смотрите также

Загадки века. Мастер шпионажа (14.10.2019) SATRip

Информация о фильме: Название: Загадки века. Мастер шпионажа Год выпуска: 2019 Жанр: документальный Режиссер: «ТРК …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *