Четверг , 28 марта 2024

Пищевая революция. Говядина (2015) SATRip

Пищевая революция. Говядина (2015) SATRip

Информация о фильме:
Название: Пищевая революция. Говядина
Год выпуска: 2015
Жанр: документальный
Режиссер: ОАО «Москва Медиа»

Что нам продают под видом свежих и натуральных продуктов? Зачем говядину вымачивают в нашатыре? Для многих без отбивной и котлеты обед является неполноценным, с другой стороны — стоимость килограмма говядины в магазине честно говоря, «кусается».
Еще десять лет назад говядина была самым любимым мясом москвичей, сейчас она лишь на третьем месте, уступая курице и свинине. Все дело в ценах, только за последний год средняя цена на говядину в Москве повысилась на 80 рублей. Большую часть говядины мы завозим из — за рубежа, в основном из Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая.
Однако из — за падения курса рубля импортировать мясо стало невыгодно, кроме того из — за санкций с наших прилавков исчезла говядина из США и Евросоюза. По данным Россельхознадзора москвичи предпочитают покупать мясо не на рынке, а в магазинах. Если вы покупаете мясо на рынке, то лучше выбрать крытый рынок, на улице говядина быстро пропитывается вредными веществами, особенно рядом с проезжей частью.
По данным экспертов сегодня мы употребляем слишком много белка в пищу, что негативно может отразиться на состоянии здоровья. Какое количество мясных продуктов должен съедать в среднем человек в сутки, с учетом тех гормонов и других химических препаратов, которое содержится в мясе, без вреда для здоровья?

Выпущено: Россия, ОАО «Москва Медиа»
Продолжительность: 00:40:07
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1699 Кбит/с, 704×400
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 527 МБ

Пищевая революция. Говядина (2015) SATRip Пищевая революция. Говядина (2015) SATRip Пищевая революция. Говядина (2015) SATRip

Смотрите также

Загадки века. Мастер шпионажа (14.10.2019) SATRip

Информация о фильме: Название: Загадки века. Мастер шпионажа Год выпуска: 2019 Жанр: документальный Режиссер: «ТРК …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *