Четверг , 28 марта 2024

Интернет полковника Китова (2015) SATRip

Интернет полковника Китова (2015) SATRip

Информация о фильме:
Название: Интернет полковника Китова
Год выпуска: 2015
Жанр: документальный
Режиссер: Светлана Белова

В начале 1959 года на имя Никиты Сергеевича Хрущева пришло письмо, в котором предлагалось в корне изменить систему управления огромной страной. Этот проект создал никому не известный армейский офицер по фамилии Китов, в нем выдвигались идеи руководства народным хозяйством страны с помощью вычислительных машин.
Проект под названием «Красная книга», очень не понравился идеологическому отделу ЦК КПСС, т.к. отодвигал руководящую роль партии на второй план. За это предложение полковника Китова сняли с высокой должности, исключили из партии, лишив права впредь занимать руководящие посты, что фактически означало увольнение из армии. Он один из первых в СССР он пришел к пониманию, что электронно — вычислительная машина — это не просто большой калькулятор, а нечто совсем новое, позволяющее решать огромный круг задач, не обязательно чисто вычислительных.
В то время в нашей стране к компьютерам относились как к большим арифмометрам, которые могут много и быстро считать, а то что уже начинали делать американцы — обработка информации, моделирование, предсказывание и т.д., было под подозрением как идеология предполагаемого противника. Китов легализовал понятие кибернетики и открыл дорогу широчайшему применению компьютеров для решения самых разных задач. По заданию ГРУ Генштаба, вычислительный центр под началом Китова разрабатывал системы кодирования, компьютерной лингвистики и машинного перевода.
Т.е. уже в середине пятидесятых советские военные инженеры занимались именно тем, что сегодня современные компьютерщики делают на поисковых порталах с использованием мощнейших устройств. Китов предложил создать единую общесоюзную систему вычислительных центов, они должны были связаны подземными кабелями в единую сеть. Это был первый в мире глобальный проект вычислительной системы в масштабах огромной страны. Эта сеть должна была передавать, аккумулировать и обрабатывать информацию от самых низов до самого верха, делать анализ и прогноз.

Выпущено: Россия, ГТРК «Культура»
Продолжительность: 00:38:42
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 720×402 (1.79:1), 25 fps, DivX ~1988 kbps
Аудио: 48 kHz, MPEG, ~128.00 kbps
Размер: 589 Mb

Интернет полковника Китова (2015) SATRip Интернет полковника Китова (2015) SATRip Интернет полковника Китова (2015) SATRip

Смотрите также

Загадки века. Мастер шпионажа (14.10.2019) SATRip

Информация о фильме: Название: Загадки века. Мастер шпионажа Год выпуска: 2019 Жанр: документальный Режиссер: «ТРК …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *